Régionaux Indoor Be & Mi

14 Février, jour de la St Valentin, nos jeunes Benjamins Minimes témoignent de leurs amours pour l’athlétisme en salle.

Nous avions qualifié 13 jeunes pour ces championnats régionaux.

Chez les Benjamines qualifiées :

MathildeRomane sur 1000m

Célia sur 50m, 50 haies et Triple Sauts Championne Régionale

Mathilde sur 50m et Longueur

Axelle sur 50m et Poids

Chez les Benjamins qualifiés :

Mathéo au 1000m Champion Régional, hauteur et Poids et Vice- champion au Triathlon

Anatole sur 1000m

Raphaël sur 2000m Marche

Chez les Minimes Filles qualifiées :

Justine sur 50 haies, 50m, Triple sauts Championne Régionale

Alicia sur 1000m

Ambre sur 1000m et Longueur

Chez les Minimes Garçons qualifiés : 

HugoAndy sur 50m et Longueur

William sur 50m, longueur et 1000m

Hugo sur 1000m

 

 

 

Quelques perf à retenir en plus de ces titres :

Mathilde pour sa première année d’athlé en Benjamine 1, décroche un très beau 7 »79 au 50m RP

Raphaël obtient une belle 4ème place à la Marche Athlétique et découvre la justesse d’un jury régional

Hugo aussi première année d’athlé et après sa qualif. au Pré-France de cross, il améliore sa marque au 1000m  de 10secondes en à peine 3 mois à suivre . 3’23″17 RP

Je reviendrai sur Mathéo qui améliore son record des Ardennes de 2 centièmes en 2’59 »88 et Justine qui bat son record du club au Triple Sauts : 10m15

Les résultats de nos athlètes :fichier xls Regionaux indoor BE et Mi

Le lien pour les résultats complets : ici

Après cette journée et au jour d’aujourd’hui, nous avons 2 qualifiées direct et 2 en attente de repêchage pour les interrégionaux Minimes à Nogent-sur-Oise qui se dérouleront le 15 Mars, il s’agit de :

 

Justine

Justine Qualifiée sur Triple saut et sur liste d’attente pour le 50 haies

Ambre

Ambre qualifiée sur 1000m

+de 540 kms

+ de 540 Kms c’est le nombre de kilomètres qui ont séparé nos athlètes sur différentes compétitions

C’est aussi un peu près le nombre de kilomètres que nos entraîneurs ont réalisé ce week-end pour encadrer les jeunes athlètes du club.

Tout d’abord Samuel s’est rendu à Offenburg en Allemagne pour un rassemblement ligue :

Samuel avec ses partenaires d'entrainement dont le Champion Olympique de la Jeunesse 2014

Samuel avec ses partenaires d’entraînement dont le Champion Olympique de la Jeunesse 2014

Il réalise 45m21 soit son record personnel et se place 4ème de ce concours de javelot International

Ensuite, les Benjamins et Minimes

Ils ont eu une ultime chance en salle au Creps pour réaliser les minimas afin de participer aux championnats régionaux indoor qui se dérouleront le 14 février 2015

La grande Performance du jour sera attribué à Mathéo sur 1000m qui bat son record des Ardennes en 2’59 »90

D’autres records perso auront été battu :

Justine Capitaine sur 50 haies qui réalise 8″52 et remporte sa course

Axelle Beaudon, à l’image des autres jeunes commence a réaliser de beaux jets au lancer du poids, elle réalise 7m74 et se qualifie pour les régionaux

Tous les autres résultats sur ce lien : ici

Et donc les qualifiés pour les championnats régionaux sont :

50m – Salle BEAUDON Axelle BE F 808
Longueur – Salle BEAUDON Axelle BE F 340
Poids (2 Kg) – Salle BEAUDON Axelle BE F 774
50m – Salle BOLORE William MI M 746
1 000m – Salle BOLORE William MI M 30927
Longueur – Salle BOLORE William MI M 450
50m – Salle BOUDROIT Mathilde BE F 781
Longueur – Salle BOUDROIT Mathilde BE F 378
50m – Salle CAPITAINE Celia BE F 777
50m Haies (65)-salle CAPITAINE Celia BE F 861
Triple – Salle CAPITAINE Celia BE F 955
50m – Salle CAPITAINE Justine MI F 745
50m Haies (76)-salle CAPITAINE Justine MI F 852
Longueur – Salle CAPITAINE Justine MI F 437
Triple – Salle CAPITAINE Justine MI F 1002
1 000m – Salle CHARBEAUX Romane BE F 33760
Longueur – Salle CHARBEAUX Romane BE F 344
50m – Salle CHOAIN Julie MI F 753
Hauteur – Salle CHOAIN Julie MI F 135
Poids (3 Kg) – Salle CHOAIN Julie MI F 800
50m – Salle DESTE Andy MI M 750
Longueur – Salle DESTE Andy MI M 458
1 000m – Salle GONDA Anatole BE M 34927
Longueur – Salle GUILLEMIN Emma BE F 340
1 000m – Salle LECLERE Ambre MI F 32180
Longueur – Salle LECLERE Ambre MI F 379
1 000m – Salle MAUGENDRE Alicia MI F 33464
1 000m – Salle PINTO Matheo BE M 25990
Hauteur – Salle PINTO Matheo BE M 135
Poids (3 Kg) – Salle PINTO Matheo BE M 729
2 000m Marche-salle PINTO Raphael BE M 134521
1 000m – Salle THIEFIN Hugo MI M 32958

 

Pour terminer les CJESV ont participé aux Pré-France en salle à Nogent-sur-Oise :

On pourra dire que cette compétition, au vu des résultats, n’aura pas été la meilleure de l’année pour nos athlètes, car aucun record perso aura été battu, et même au contraire certain d’entre nous auront réalisé des contres performances. Mais c’est les aléas de l’athlétisme qui nous sert à rebondir pour les prochaines compétitions.

Ci-dessous les résultats du club :

Femmes
HAMEL Laurine 400m – Salle / TCF Finale directe 4 64 »06 792 R2 JUF/96
Hommes
MALLET Jeremy 200m – Salle / TCM Finale directe 5 24 »44 678 R3 CAM/98
MALLET Jeremy 60m – Salle / TCM Série 5 5 7 »63 694 R1 CAM/98
SCHNYDER Emilien Hauteur – Salle / TCM Finale directe 5 1m91 784 IR3 ESM/95
ANDRETTO Alexandre 200m – Salle / TCM Finale directe 2 23 »57 784 R1 JUM/96
ANDRETTO Alexandre 60m – Salle / TCM Série 9 3 7 »41 785 IR3 JUM/96
FICHELET Lucas 60m – Salle / TCM Série 2 3 7 »45 768 IR4 JUM/97
VERRIER Thibault Triple Saut – Salle Finale directe 10 12m74 696 R2 JUM/96
CADOT Alexandre 800m – Salle / TCM Finale directe - AB 0   SEM/80

Emilien terminera 2ème Espoir au saut en Hauteur en chutant sur son record perso à 1m94 à cause d’une blessure récalcitrante à l’ischio

Thibault obtiendra  la 3 ème place Junior au Triple Saut 


12345...85


NBA French Connection |
unsspforest |
roussinette |
Unblog.fr | Créer un blog | Annuaire | Signaler un abus | L'EPS AU COLLEGE JEAN ...
| sanarycyclosports
| JUDO-AMIKUZE.FR , le blog